Варианты дизайна офисов

luxury-office-desks-interior-design-for-the-bedroom.jpgОфис – это не только рабочая зона и кабинеты для сотрудников. Прежде всего, это – лицо компании, по которому о владельце будут судить партнеры и потенциальные клиенты. Поэтому в последнее десятилетие наблюдается тенденция бизнесменов создавать для своих офисов продуманный, оригинальный и стильный дизайн. Необычный и дорогой вид помещения демонстрирует успех компании, ее стабильные позиции на рынке. Поэтому и сама идея дизайна должна быть на соответствующем уровне. Также это очень важно для привлечения перспективных соискателей – оценив креативность и респектабельность компании, они наверняка захотят стать с вами сотрудничать.

Ремонт офисов под ключ включает в себя оформление не только рабочих кабинетов, но также коридоров, вестибюлей, приемной, подсобных помещений, даже санузлов. У каждого из этих помещений своя функциональность, и, соответственно, должен быть и разный подход к отделке интерьера.

Грамотно выполненный дизайн офиса является не только визитной карточкой любой компании для клиентов и партнеров, он повышает трудоспособность сотрудников. В такие стены хочется приходить на работу и максимально эффективно проводить время. Однако продуктивность работы, конечно, зависит не только от внешней составляющей, но и от комфорта пребывания на рабочем месте. Это значит, что профессиональный дизайн-проект непременно должен учитывать такие аспекты, как оптимальное расположение рабочих мест в каждом кабинете, размещение функциональных зон, освещение, места питания и отдыха. Одна только цветовая гамма помещения, подобранная правильно, может оказать существенное влияние на трудоспособность: к примеру, снизить порог усталости глаз и напряжение.

dizayn-proekt-ofis.jpgДизайн интерьера офиса можно разделить на две разновидности: закрытый и открытый. Закрытый известен всем с советских времен – сейчас так оформлены все государственные здания: система коридоров и отдельных кабинетов. Насколько продуктивна работа в офисах такого типа, каждый судит сам, но больше закрытый стиль подходит для организаций с линейной структурой. Открытый способ («Open Space» или «Свободное пространство») пришел к нам с Запада и постепенно завоевывает все большее количество поклонников. Это более демократичный стиль, когда на большой открытой площади практически нет дверей и стен, а все пространство поделено на функциональные зоны перегородками. Каждый из этих типов можно оформить в стиле классика или в новомодных стилях модерн, техно, хай-тек.

Помимо способов оформления интерьера, есть также два подхода, которые называют европейским и американским. Европейский обладает разнообразным сочетанием цветовых гамм и различных. Для американского же свойственен минимализм, лаконичность, порой даже резкость. Это связано с тем, что американцы не любят, когда что-то отвлекает от работы, и стараются показать себя как деловые и хваткие бизнесмены.

Каким бы ни был дизайн офиса, он должен обязательно сочетаться с корпоративной культурой компании и выражать ее. Речь может идти о фирменной символике, присутствующей в оформлении, - к примеру, таблички на дверях или логотип компании, изображенный на перегородках. Если дизайн-проект офиса реализован успешно, это станет грамотным вложением в свой бизнес.



sale@stroi-mag.com

Работаем ежедневно
с 08:00 до 22:00

Доставка в любые районы
Москвы и области